А) Сумма двух чисел равна 790, а их разность равна 200. Найдите оба числа. Постарайтесь решить эту

задачу двумя способами: арифметическим и алгебраическим. б) На одну чашу весов поставлены гири массой по 5 кг, а на другую - по 3 кг, всего 24 гири. Весы находятся в равновесии. Сколько гирь находится на одной и сколько - на другой чаше?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Андрей.
А. x+y=790  x-y=200    решаем систему уравнений: 
x=200+y подставляем в первое уравнение: 200+y+y=790  2y=590  y=295  x=200+y 
x=495
или: 
790-200=590     590 : 2 = 295 - это первое число   295 + 200 = 495 - это второе число.                                                                                                            б.5+3=8 24/8=3 , 3*3=9 гирь по 5кг, 3*5=15 гирь по 3кг . правильно получается , но не знаю по какому принципу  15+9=24