Найдите наименьшее общее краткое чисел: 48,36,60; 28,42,63.


Ответы на вопрос

Отвечает Калинкина Вероника.
Для нахождения наименьшего кратного надо разложить их.
48=2*2*2**2*3
36= 2*2*3*3
60=2*2*3*5
Теперь надо мысленно подчеркнуть те числа, которые не вошли в разложении большего числа.
60=2*2*3*5*2*3*2= 720-это и будет НОК
28=2*2*7
42=3*2*7
63=3*3*7
3*3*7*2*2=252(НОК)
Отвечает Новиков Женя.
Кратное наименьшее чисел 48,36,60=720
а 28,42,63=252
т.к 720/48=15 
на 36=20
на 60=12
а 252/28=9
на 42=6
на 63=4