за три дня корабль проплыл 222 км во второй день он прошел семь восмых того что прошел в первый

день а в третий день проплыл 90 процент пути сколько километров пути проплывал корабль ежедневно

Ответы на вопрос

Отвечает Кривченков Андрей.
Пусть x км проплывает корабль в первый день Тогда 7/8x проплывает корабль во второй день 90 %=0.9 от 100%=1 0,9*222 км=199,8 км в третий день Составим уравнение: х+7/8х=222-199,8 15/8х=22,2 х=22,2/(15/8)=11,84 Значит в 1 день он проплыл 11,84 км 11,84*7/8=10,36 во второй день Ну и в третий мы уже знаем 199,8км Ответ: 1 день:11,84 2 день: 10,36 3 день 199,8