За 3 дня корабль проплыл 222 км во второй день он прошел 7/8 того, что прошёл в первый день она

третий день, проплыл 90 % пути. Сколько километров пути проплывал корабль ежедневно

Ответы на вопрос

Отвечает Гольштейн Дмитрий.

1) 222 * 0,9 = 199,8 (км) - проплыл в третий день.

2) 222 - 199,8 = 22,2 (км) - проплыл за 2 дня

В первый день проплыл х км, во второй день 7/8 х км.

Составим уравнение:

х + 7/8х = 22,2

1 7/8х = 22,2

х =  22,2 * 8 : 15

х = 11,84 (км) - в первый день

11,84 * 7/8 = 10,36 (км) - во второй день.