Как делать арифметическая прогрессия а7=21, s7=205, a1=? d=?


Ответы на вопрос

Отвечает Безносов Кирилл.
 S_{7} = \frac{ a_{1}+ a_{7}  }{2}*7= \frac{ a_{1}+21 }{2}*7 \\ 
 205= \frac{ a_{1}+21 }{2}*7 \\ 
 \frac{205*2}{7} = a_{1 }+21 \\ 
 \frac{410}{7} -21= a_{1}  \\ 
 \frac{410-147}{7} = a_{1}  \\ 
 a_{1} = \frac{263}{7}  \\ 
 \\ 
 a_{7} = a_{1} +6d \\ 
21= \frac{263}{7} +6d \\ 
6d=21- \frac{263}{7}  \\ 
6d= \frac{147-263}{7} \\ 
6d=- \frac{116}{7}  \\ 
d=- \frac{116}{42}