(29-2×):3-1=6 280:(6y-13)+7=63 решите пожалуйсто уравнения


Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.
Первое уравнение:
(29-2x)/3 - 1 = 6 | *3 (умножаем все на три, когда умножим на три дробь, то тройка уйдет)
29-2x-1*3=6*3
29-2x -3=18
-2x=18+3-29
-2x=-8
x= -8 : (-2)
x=4
Ответ: 4

Второе уравнение:
По такой же схеме решаем
280/6y-13 + 7 = 63 | *6y-13 
280+42y-91=378y-819
280 +819 -91= 378y -42y
1008 = 336y
-336y= -1008
y = -1008/-336
y=3
Ответ: 3

:)