Оля и Ваня вместе собрали паззл за 4 дня.Сколько дней Ваня собирал бы паззл самостоятельно,если Оля

может собрать этот паззл на 15 дней быстрее,чем Ваня?

Ответы на вопрос

Отвечает Киселева Варя.
 \frac{1}{4} часть паззла собрали вместе за один день
 \frac{1}{x} часть паззла собирает Ваня за один день
 \frac{1}{x-15} часть паззла собирает Оля за один день

 \frac{1}{x} + \frac{1}{x-15} = \frac{1}{4}  \\  \frac{x-15+x}{ x^{2} -15x} = \frac{1}{4}  \\  \frac{2x-15}{ x^{2} -15x} = \frac{1}{4}  \\ 4*(2x-15)= x^{2} -15x \\ 8x-60= x^{2} -15x \\  x^{2} -23x+60=0 \\ D= 23^{2} -4*60=529-240= \sqrt{289} =17 \\  x_{1} = \frac{23+17}{2} = \frac{40}{2} =20 \\  x_{2} = \frac{23-17}{2} = \frac{6}{2} =3

По условию задачи подходит только один корень уравнения
ответ:20 дней будет собирать паззл Ваня