Имеются два сплава олова и меди. В первом сплаве количества этих металлов находятся в отношении 1:7

соответственно, а во втором 2:5 соответственно. сколько граммов второго сплава необходимо добавить к первому, чтобы получить 30 г сплава, в котором олово и медь находятся в отношении 1:4 соответственно

Ответы на вопрос

Отвечает Собко Кирилл.
Если масса первого сплава (а) г --- 8 частей, то в нем
(а/8) г олова + (7а/8) г меди
если масса второго сплава (b) г --- 7 частей, то в нем
(2b/7) г олова + (5b/7) г меди
----------------------------------------------------------------------------
30 г полученного сплава --- (30/5) = 6 г олова + (30*4/5) = 24 г меди
нужно добавить (х) г второго сплава --- (2х/7) г олова + (5х/7) г меди
к (30-х) г первого сплава --- ((30-х)/8) г олова + (7(30-х)/8) г меди
(2х/7) + ((30-х)/8) = 6
16х + 7(30-х) = 6*56
9х = 336 - 210
х = 126/9 = 14 г второго сплава нужно добавить к первому))
(5х/7) + (7(30-х)/8) = 24
40х + 49(30-х) = 24*56
-9х = 1344 - 1470
х = -126/(-9) = 14 г