Однажды бабушка испекла 185 Дедушки дала пирожков в 7 раз больше чем у внучки а бабушки осталась на

5 пирожков больше чем у внучки сколько пирожков у внучке

Ответы на вопрос

Отвечает Дейлид Мария.
Возьмём за x внучку
Дедушка -  7х
Бабушка -  х+5
Составим уравнение
х+7х+х+5=185
9х+5=185
9х=185-5
9х=180
х=180:9
х=20
У внучки 20 пирожков
У дедушки 140 пирожков
У бабушки 25 пирожков