Решите задачу!Бабушка испекла пирожков с капустой,мясом и картошкой.Пирожков с капустой получилась

половина от общего числа пирожков;пирожков с мясом-на 14 меньше,чем пирожков с капустой.А пирожков с картошкой было в два раза меньше,чем пирожков с капустой и мясом вместе.Сколько всего пирожков испекла бабушка?

Ответы на вопрос

Отвечает Забродина Настя.
Х пирожков всего испекла бабушка
х/2 - пирожки с капустой
(х/2)-14 - пирожки с мясом
((х/2)+(х/2)-14):2 - пирожки с картошкой, так как их количество в 2 раза мменьше суммы пирожков с капустой и мясом
Суммируем все слагаемые и их сумма равна х пирожков:
(х/2)+((х/2)-14)+((х/2)+(х/2)-14):2=х
(2х/2-14)+((2х/2)-14)/2=х
х-14+(х/2)-7=х
(3/2)х-21=х
х/2=21
х=42
Ответ: бабушка испекла 42 пирожка
Проверяем:
21 - с капустой
21-14=7 - с мясом
(21+7)/2=14 с картофелем
21+7+14=42