√40-х^2=3х Решить уравнение Помогите , очень надо


Ответы на вопрос

Отвечает Богатырева Лиза.
Решение
√(40 - x²) = 3x
(√(40 - x²) )² =(3х)²
3x ≥ 0

40 - x² = 9x²
x ≥ 0

10x² = 40
x ≥ 0

x² = 4
x ≥ 0

x₁ = - 2 не удовлетворяет условию x ≥ 0
x₂ = 2
Ответ: х = 2