Решить задачу с помощью уравнения: С пришкольного участка за два дня собрали 1260 кг. картофеля. Во

второй день собрали в 2 раза больше, чем в первый. Сколько килограммов картофеля собрали в первый день? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Виталин Виталик.
Х - собрали в первый день
2х - собрали во второй день
х+2х=1260
3х=1260
х=1260:3
х=420 (кг) в первый день
2х=2*420=840 (кг) во второй день
Ответ: в первый день собрали 420 кг картофеля

420+840=1260
1260=1260