Помогите решить По течению реки моторная лодка проплыла 36 км за 2 ч,а против течения за 3.За

сколько часов это расстояние проплывает плот? СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Томишинець Єгор.


v₁ = v + v₀  -  скорость лодки по течению
v₂ = v - v₀  - скорость лодки против течения

Тогда:  (v + v₀) * t₁ = (v - v₀) * t₂ = 36
            
(v + v₀) * 2 = 36 
(v - v₀) * 3 = 36

v + v₀ = 18
v - v₀ = 12

Вычтем из 1-го второе:

2v₀ = 18 - 12            
  v₀ = 3 (км/ч) - скорость течения реки и скорость плота.

t = S/v₀ = 36 : 3 = 12 (ч)

Ответ: плот проплывет 36 км за 12 ч.