Сравните дроби, какие из них ближе к 1 ? 3/8 и 2/7 9/11 и 17/20 7/12 и 8/15 22/23 и 45/46


Ответы на вопрос

Отвечает Федак Максим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)  Чтобы сравнить дроби с разными знаменателями , надо привести их к одному знаменателю .

\displaystyle   \frac{3}{8}   и   \displaystyle   \frac{2}{7}

Общий знаменатель будет : 8*7= 56 ,значит

\displaystyle  \frac{3}{8}= \frac{3 * 7 }{8*7}= \frac{21}{56}\\ \\ \\  \frac{2}{7}= \frac{2*8}{7*8}= \frac{16}{56}

Из  двух дробей с одинаковыми знаменателями большей будет та , у которой числитель больше .

Ближе к 1 будет та дробь у которой числитель больше.

\displaystyle  \frac{21}{56} > \frac{16}{56}

значит :

\displaystyle  \frac{3}{8}  > \frac{2}{7}

и ближе к единице дробь  - \displaystyle  \frac{3}{8}

2)

\displaystyle  \frac{9}{11}  и \displaystyle  \frac{17}{20}

общий знаменатель : 11* 20 = 220

\displaystyle   \frac{9}{11}= \frac{9*20}{11*20}= \frac{180}{220}   \\ \\ \\  \frac{17}{20}= \frac{17*11}{20*11}= \frac{187}{220}

Отсюда :

\displaystyle  \frac{180}{200} < \frac{187}{220}

значит :

\displaystyle  \frac{9}{11} < \frac{17}{20}

и ближе к единице дробь  - \displaystyle  \frac{17}{20}

3)

\displaystyle  \frac{7}{12}   и \displaystyle \frac{8}{15}

12= 2*2*3

15= 3*5

НОК ( 12;15) = 2*2*3*5= 60- общий знаменатель

\displaystyle  \frac{7}{12}= \frac{7*5}{12*5}= \frac{35}{60}\\ \\ \\  \frac{8}{15}= \frac{8*4}{15*4}= \frac{32}{60}  \\ \\ \\  \frac{35}{60} > \frac{32}{60}  \\ \\ \\  \frac{7}{12} > \frac{8}{15}

ближе к единице дробь :  \displaystyle  \frac{7}{12}

4)

\displaystyle  \frac{22}{23}   и  \displaystyle \frac{45}{46}

общий знаменатель будет

НОК ( 23;46) = 2* 23= 46

\displaystyle  \frac{22}{23}= \frac{22*2}{23*2}= \frac{44}{46}  \\ \\ \\  \frac{44}{46} < \frac{45}{46}\\ \\ \\  \frac{22}{23} < \frac{45}{46}

ближе к единице дробь : \displaystyle  \frac{45}{46}