длина прямоугольника 15 см а ширина в 3 раза меньше найди площадь квадрата имеющего тот же периметр

что и у данного прямоугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Лескова Анна.
Длина прямоугольника :15 см
ширина в 3 раза меньше : 15/3=5 см
Периметр прямоугольника: 2*(15+5)=60 см
Периметр квадрата: 60 см
Т.к. у квадрата все 4 стороны равны, то каждая сторона равна: 60/4=15 см
Площадь квадрата:   S=a*a.   15*15=225   см в квадрате
Отвечает Лакомая Алина.
А - длина - 15 см
b  - ширина - 15:3=5 см
Pпрям.=2(a+b)= 2(15+5)=60 см
P кв.=4*a, значит чтобы найти сторону нужно Pкв.:4= 60:4=15см. - сторона квадрата
Sкв.=а*а= 15*15=225 см.