Раздели 80 латов на две части так, что бы первая часть была на 5% всей суммы больше, чем вторая


Ответы на вопрос

Отвечает Гибельгаус Катя.
80:100х5=4(л)больше одна часть,чем другая ; х+х+4=80; 2х+4=80; 2х=76; х=38- вторая часть;значит,первая часть 80-38= 42
Отвечает Иванов Даниил.
80:100%*5%=4 (лат) 5% от всей суммы
80:2=40 (лат) если бы части были равны
40-(4:2)=40-2=38 (лат) вторая часть
38+4=42 (лат) первая
Ответ: первая часть 42 лата, вторая 38 латов