Правило наименьшее общее кратное. Решить уравнение 15/x = 5/8 Решить задачу На базу привезли 3480

кг картофеля. Из них 45% отправили в магазин, остальные в столовую. Сколько кг картофеля отправили в столовую?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Данил.
3480:100*45=1566кг - в магазин
3480-1566=1914кг - в столовую
Отвечает Гапонова Полина.
15\х=5\8
5х=15*8
5х=120
х=120:5
х=24
проверка
15\24=5\8
5\8=5\8

Всего-3480кг
отправили-45%
остальное-? кг
1)3480*45:100=1566 кг - отправили в магазин
2)3480-1566=1914 кг отправили в столовую
ответ:1914 кг отправили в сталовую

правило не помню точно: надо числа разложить на множители, найти произведение  чисел (например  4=2*2      6=2*3    НОК(4;6)=2*2*3=12)