А) Найдите числа,если их произведение равно -32,а сумма равна -14 Б)Найдите числа,если их

произведение равно 65,а Сумма равна -18

Ответы на вопрос

Отвечает Абрамова Наталья.
Решайте как систему уравнений
а) х -1 число
    у - 2 число
ху=-32( значит одно число положительное) x больше 0 или у больше 0
х+y=-14
-32 делится на  1 2 4 8 16 32 и на -1 -2 -4 -8 -16 -32
Числа 1 и -1 отбрасывает и 32 и -32 так как при подстановке по второе уравнение они не подходят
Так же числа -8 и 8, 4 и -4 тоже не подходят
Остается -2 и 2, 16 и -16
Подставляем
Во 2 случае подходит -2 и 16
Значит это ответ ( -2, 16)
б) Аналогичным способом
х - 1 число
у - 2 число
ху = 65
х+y=-18
По 2 случае видно что либо х меньше 0 либо у меньше 0
Произведение каких чисел равно 65?
5 и 3, -5 и -13 и 65 и 1, и -65 и -1
Мы знаем что одно число отрицательное ( меньше 0)
2 вариант не подходит, так как не подходит во 2 уравнение
Значит ответ -5 и -13
-13 + - 5 = -18
Ответ ( -5, -13)
Рада была помочь