Одна из сторон треугольника в 5 раз меньше второй и на 25см меньше третей.найдите стороны

треугольника,если его периметр равен 74 см по действиям пожалуйста(не через x)

Ответы на вопрос

Отвечает Швець Веня.

1)1 часть – содержит меньшая сторона

2)1 × 5 = 5 частей – содержит вторая сторона

3) 1 часть будет содержать третья сторона, если отбросить 25 см

4) 1 + 1 + 5 = 7 частей - сумма всех трёх сторон без 25 см

вместе

5)74 – 25 = 49 см – сумма всех трёх сторон без 25 см

6) 49 см : 7 = 7 см – длина меньшей стороны

7) 7 см × 5 = 35 см - длина второй стороны

8) 7 см  + 25 см = 32 см - длина третьей стороны

Ответ: 7 см; 35 см; 32 см.