Из пункта А и Б одновременно вышли два пешехода.Пешеход, шедший из пункта А, пришел в пункт Б ч

ерез 12 минут после того, как повстречал пешехода, идущего из В. Пешеход,идущий из Б, пришел в А через 48 минут после встречи с пешеходом, идущем из А. Найдите время, которое затратил на весь путь пешеход,идущий из пункта А в пункт Б.Ответ выразите в минутах. Можно решение нормальное если не сложно..

Ответы на вопрос

Отвечает Осинов Никита.
Время до встречи одинаковое, обозначим его t
х - скорость первого (из А в В)
у - скорость второго
1) tх=48у
2) tу=12х
48у/х=12х/у (сократим на 12)
4у/х=х/у  (произведение крайних равно произведению средних), значит
х2=4у2
х=корень из 4у2
первый х=-2у (не подходит)
второй х=2у (подставим в 1-е ур-ие)
t*2у=48у
t=48у/2у
t=24 (мин) шли до встречи
24 мин+12 мин=36 мин
Ответ: пешеход из А в В шел 36 минут