протяженности карельских рек савайнйоки и видлицы относятся как 4:7, при этом савайнйоки на 30 км

короче. найдите протяженность видлицы. ответ дайте в километрах

Ответы на вопрос

Отвечает Клещевников Дима.
Нужно составить пропорцию:
4x:7x
4x+30км=7x
x=10км
7x=70км

Отвечает Процишин Іван.
Протяженность карельских рек савйнйоки и видлицы относятся как 4:7=4+7=11 при этом савайнйоки на 30 км короче= 30+11=41