Сумма двух чисел равна 7 целых 2/3 а их отношение 3:2 найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Кабакова Кристина.
Всего составных частей 3+2 = 5.
3:2 означает, что первое число составляет 3/5 от 7 2/3, а второе 2/5 от 7 2/3

Найдем эти числа:

7 2/3 * 3/5 = 23/3 * 3/5 = 23/5 = 4 3/5 = 4,6

7 2/3 * 2/5 = 23/3 * 2/5 = 46/15 = 3 1/15

Ответ: первое число 4 3/5, второе 3 1/15.