Произведение двух чисел равно 96. Если к одному множителю + ( -2), а другой оставить без изменения,

то произведение станет равным 134. Найдите оба множителя

Ответы на вопрос

Отвечает Федів Антон.
\begin{cases}xy=96\\(x+(-2))y=134\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}xy=96\\(x-2)y=134\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}xy=96\\xy-2y=134\end{cases}\Rightarrow\\\Rightarrow\begin{cases}xy=96\\xy=134+2y\end{cases}\\134+2y=96\\\\2y=-38\\y=-19\\\begin{cases}x=-\frac{96}{19}\\y=-19\end{cases}\Rightarrow\begin{cases}x=-5\frac1{19}\\y=-19\end{cases}