При яких значенях m і n вектори a(4;n;5) і b(3;2;m) колінеарні


Ответы на вопрос

Отвечает Канатбек Шакира.

 Так как вектора не содержат компоненты равные нулю, то воспользуемся вторым условием коллинеарности
ax/bx=ay/by=az/bz
значит 
4/3=n/2=5/m
отсюда
4/3=n/2
и
4/3=5/m
3n=8
4m=15