один из углов треугольников в 3 раза больше другого и на 40° меньше третьего.найдите углы

треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Диана.
X+3x+(x+40)=180
5x +40=180
5x=140
X=28- первый угл
28+40= 68 -второй
28*3=84 -третий
Отвечает Клименко Миша.
Пусть один угол это х, тогда второй угол 3х, а третий 3х+40

х+3х+3х+40=180
7х+40=180
7х=180-40
7х=140
х=140/7
х=20 (один угол)
3*20=60 (другой угол)
60+40=100 (третий угол)

Ответ: 20°, 60°, 100°