Теплоход, проплыл против течения реки 180 км, а по течению- 255км. Сколько времени потребовалось

теплоходу на весь путь, если его собственная скорость 48км/час, а скорость течения реки 3км/час?

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшова Машенька.
)) 48+3=51км/ч скорость теплохода по течению 2)) 48-3=45км/ч скорость теплохода против течения 3)) 180: 45= 4часа проплыл против течения 4)) 225: 51= 225/51= 4 21/51= 4 7/17часа проплыл по течению5)) 4+ 4 7/17= 8 7/17часов всего проплыл Ответ: 8 7/17часа
Если в условии опечатка 255км не 225 проплыл по течению , тогда решение
1)) 48+3=51км/ч скорость теплохода по течению 
2)) 48-3=45км/ч скорость теплохода против течения 
3)) 180: 45= 4часа проплыл против течения 4)) 255:51= 5часов по течению 5)) 4+5=9 часов всего 
Ответ: 9часов потребовалось теплоходу на весь путь