Частное двух чисел равно 5. найдите эти числа если их разность равна 48


Ответы на вопрос

Отвечает Пушкин Василий.
Большее число Х ; меньшее число ( Х - 48 )
Х : ( Х - 48 ) = 5
Х = 5( Х - 48 )
Х = 5х - 240
5х - Х = 240
4х = 240
Х = 240 : 4
Х = 60 ( большее число )
60 - 48 = 12 ( меньшее число )
Ответ 60 и 12
Отвечает Ковальская Даша.
Х : у= 5
х - у = 48
значит, х = 5у и х = 48 + у
далее, 5у = 48 +у
5у : у = 48 : у + у : у
5 = 48 : у + 1
5 - 1 = 48 : у
4 = 48 : у
у= 48 : 4
у = 12
х : 12 = 5
х = 12 х 5= 60
Ответ: х = 60, у = 12