Решите систему уравнений 1)3х+5у=16 2х+3у=9 2)9х-7у=95 4х+у=34. Решите 16 баллов пожалуйста. Я

забыл как решить уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Нуржанулы Нурбол.
\boxed{1.} \displaystyle  \left \{ {{3x+5y=16 \big| \cdot 2} \atop {2x+3y=9 \big| \cdot (-3)}} \right.
\displaystyle  \left \{ {{6x+10y=32} \atop {-6x-9y=-27}} \right.
y=5
3x+25=16
3x=-9
x=-3

\boxed{2.} \displaystyle  \left \{ {{9x-7y=95} \atop {4x+y=34 \big| \cdot 7}} \right.
\displaystyle  \left \{ {{9x-7y=95} \atop {28x+7y=238}} \right.
37x=333
x=9
81-7y=95
-7y=14
y=-2