В первой корзине было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг ягод,

а во вторую добавили 14 килограмм ягод, в корзинах ягод стало поровну.Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрук Владик.
Пусть Х кг ягод было во второй корзине , тогда в первой Х×3. Из первой взяли 8 кг (3Х-8) , а во вторую добавили 14 кг (Х+14) , и стало поровну . Составим уравнение:
3Х-8=Х+14
3Х-Х=14+8
2Х=22
Х=22÷2
Х=11 - кг - во второй корзине
11×3=33- кг- в первой корзине.
Ответ: в первой корзине было 33 кг ягод, а во второй было 11 кг ягод.