Найти наименьшее и наибольшее значение функции f(x)=2x^3-9x^2+12x-8 на отрезке [-1;0]


Ответы на вопрос

Отвечает Пташинская Анюта.
y=2x^3 - 9x^2 + 12x - 8
Вычислим значения в критических точках
y' = 6x^2 - 18x + 12
6x^2 - 18x + 12 = 0
x^2 - 3x + 2 = 0
D = 9 - 4*1*2 = 1
x1 = (3+1)/2 = 4/2 = 2 - не принадлежит [-1;0]
x2 = 2/2 = 1
f(1) = 2 - 9 + 12 - 8 =  -3
Вычислим значения функции  на концах отрезка:
f(-1) = -2 - 9 - 12 - 8 = -31
f(0) = -8
Наибольшее значение -3
Наименьшее значение -31