Общий вес сома, щуки и карася 4,43кг. Масса щуки в 1.6 юольше массы карася, а масса сома на 0.86 кг

больше чем щука.Найдите массу карася при помощи уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Скульский Матвей.

обозначим массу карася за х. тогда масса щуки будет составлять 1.6х, а масса сома 1.6х+0.86. зная, что масса сома, щуки и карася 4.43 кг, составляем уравнение:

х+1.6х+1.6х+0.86=4.43

х+1.6х+1.6х=4.43-0.86

4.2х=3.57

х=0.85

получаем: масса карася 0,85кг, масса щуки 1.6*0.85=1.36кг, а масса сома 1.36+0.86=2.22кг.

Отвечает Смоленинов Алексей.
X -кг карась
1,6x -кг щука
1,6x+0,85 -кг сом
4,43кг всего

x+1,6x+1,6x+0,86=4,43
4,2x+0,86=4,43
4,2x=4,43-0,86
4,2x=3,57
x=3,57:4,2
x=0,85кг масса карася