Общая масса сома,щуки и карася 4,43 кг.Масса щуки в 1,6 раза больше массы карася,а масса сома на

0,86 кг больше массы щуки. Найдите массу каждой из рыб.

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Лиза.
Пусть х кг - масса карася
1,6х кг - масса щуки
1,6х + 0,86 кг - масса сома
Т.к. их общая масса равна 4,43 кг, получим уравнение
х + 1,6х + 1,6х + 0,86 = 4,43
4,2х + 0,86 = 4,43
4,2х = 4,43 - 0,86
4,2х = 3,57
х = 3,57 : 4,2
х = 0,85
0,85 кг - масса карася
0,85 * 1,6 = 1,36 кг - масса щуки
1,36 + 0,86 = 2,22 кг - масса сома