В сосуде объемом 10 л содержится 20%-й раствор соли. Из сосуда вылили 2 л раствора и долили 2 л

воды, после чего раствор перемешали. Эту процедуру повторили ещё один раз. Определите концентрацию соли после первой и второй процедуры. Помогите пж!

Ответы на вопрос

Отвечает Судейко Виолетта.
1-я процедура:
10л - 2л = 8л - осталось раствора после 1-го выливания
8л · 20% : 100% = 1,6л соли осталось в растворе
8л - 1,6л = 6,4л - воды осталось в растворе  
6,4л + 2л = 8,4л - стало воды в растворе после 1-го доливания
раствора же  после доливания стало 10 л
1,6л : 10л · 100% = 16% - концентрация соли после 1-й процедуры
2-я процедура:
10л - 2л = 8л - осталось раствора после 2-го выливания
8л · 16% : 100% = 1,28л соли осталось в растворе
8л - 1,28л = 6,72л - воды осталось в растворе  
6,72л + 2л = 8,72л - стало воды в растворе после 2-го доливания
раствора же  после доливания стало снова 10 л
1,28л : 10л · 100% = 12,8% - концентрация соли после 2-й процедуры