Човен пройшов 5 км за течією річки і 3 км проти течії ,витративши на весь шлях 40 хв . Швидкість

течії становить 3 км/год.Знайдіть швидкість руху човна за течією?

Ответы на вопрос

Отвечает Мерендзак Яна.
Х  км/ч - скорость лодки
х+3 км/ч - скорость по течению
х-3  км/ч - скорость против течения
5/(х+3) ч - время в пути по течению
3/(х-3) ч - против течения
Всего в пути 40 мин.
40 мин=2/3 ч

5/(х+3)+3/(х-3)=2/3
5*3(х-3)+3*3(х+3)=2(х-3)(х+3)
15х-45+9х+27=2х² -18
2х² -24х =0
х²-12х=0
х(х-12)=0
х=0 - не подходит решению
х-12=0
х=12(км/ч) - скорость лодки