ПОЖАЛУЙСТА,помогите решить Составить уравнение прямой проходяпроходящей через точку M(-3;2) и

перпендикулярной к прямой 3x+2y-1=0

Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.
Перепишем 3x+2y-1=0 как y=0,5-1,5*x- угловой коэффициент прямой равен -1,5. По условию перпендикулярности прямых -1,5*к=-1⇒к=2/3 - значение углового коэффициента искомой прямой, её уравнение ищем в виде  y=k*x+b⇒2=2*(-3)/3+b⇒2=b-2⇒b=4⇒уравнение искомой прямой y=4+2*x/3.

Ответ: y=4+2*x/3.