Два маляри, працюючи разом, можуть пофарбувати паркан за 8 год. За скільки годин може виконати цю

роботу кожен із них, працюючи самостійно, якщо одному для цього потрібно на 12 год менше, ніж другому?

Ответы на вопрос

Отвечает Клинин Петр.
1 - весь забор
1/8 часть забора покрасят оба за 1 час
х часов красит весь забор один
х+12 часов красит забор другой
1/х часть покрасит за 1 час один
1/(х+12) покрасит за 1 ч другой
1/х+1/(х+12)=1/8   (умножим на 8х(х+12))
8(х+12)+8х=х(х+12)
8х+96+8х=х^2+12х
х^2-4х-96=0
D=4*4-4(-96)=16+384=400  Корень из D=20
х(1)=(4-20):2=-16:2=-8  (не подходит)
х(2)=(4+20):2=12 (ч) красит забор один
12+12=24 (ч) красит другой
Ответ: один покрасит забор за 12 часов, другой за 24 часа