Дам 99 баллов!!! Помогите пожалуйста! Расписать решение как можно подробнее! 1)Упросить выражение

2 sin 2a - 4 sin a cos a + 5 2) Боковое ребро правильной треугольной пирамиды равно 10 и наклонено к плоскости основания под углом 30 градусов. Найти объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Сапожник Олександра.
1
2sin2ac-4sinacosa+5=4sinacosa-4sinacosa+5=5
2
SABCD правильная пирамида,<DCH=30,DC=10
S0-высота пирамиды
S0=1/2*DC=1/2*10=5
CO=DC*cos<DCH=10*√3/2=5√3
CO=2/3*CH
CH=CO:2/3=5√3*3/2=15√3/2
BC=CH/sin<B=15√3/2:√3/2=15
V=1/3*1/2*BC²*sin<B*SO=1/3*1/2*225*√3/2*5=1125√3/12