необходимо налить 12 000 л воды в бассейн .через первую трубу бассейн наполняется за 10 ч.через

вторую трубу за 15 ч.за какое время можно наполнить бассейн через две трубы?.

Ответы на вопрос

Отвечает Дрозд Максим.
Не совсем однозначно дано условие задачи, поэтому будем считать что 12000л это полный бассейн.
Скорость заполнения бассейна через первую трубу 12000/10=1200 л/ч
Скорость заполнения бассейна через вторую трубу 12000/5= 2400 л/ч 
(Скорость заполнения через вторую трубу можно было посчитать и другим способом, так как она заполняется в два раза быстрее 10/5=2, то скорость в 2 раза больше. то есть 1200*2=2400)
Скорость заполнения бассейна при включении обеих труб 1200+2400=3600 л/ч
Время заполнения бассейна через обе трубы  ч = 3 часа 20 минут