сколько существует четырехзначных чисел делящихся на 5 в записи которых есть хотя бы одна нечетная

цифра

Ответы на вопрос

Отвечает Михалюк Диана.
1) числа, заканчивающиеся на 0
а) если первая нечетная:
первую можно выбрать 5-ю способами
вторую - 10 способами
третью - 10 способами
всего чисел: 10*10*5 = 500

б) если вторая нечетная:
первую - 4 способами (первая - четная)
вторую - 5 способами
третью - 10-ю способами
всего: 4*5*10 = 200 (чисел)

в) третья нечетная (1 и 2 четные)
первую - 4 способами
вторую - 5 способами
третью - 5 способами
всего: 4*5*5 = 100 (чисел)

всего чисел, заканчивающихся на 0: 500 + 200 + 100 = 800

2) если число заканчивается на 5:
первую - 9 способами
вторую - 10 способами
третью - 10 способами
всего чисел: 9*10*10 = 900

Всего чисел, которые удовлетворяют условию: 800 + 900 = 1700

Ответ: 1700