Lim x стремится к 4 (√x-2)/(√(1+2x)-3)


Ответы на вопрос

Отвечает Хабина Елизавета.
\lim_{x\to 4} {\frac{\sqrt{x}-2}{\sqrt{1+2x}-3} =  \lim_{x\to 4} {\frac{(\sqrt{x}-2)*(\sqrt{1+2x}+3)}{(\sqrt{1+2x}-3)(\sqrt{1+2x}+3)}=
=\lim_{x\to 4} {\frac{(\sqrt{x}-2)*(\sqrt{x}+2)*(\sqrt{1+2x}+3)}{(2x-8)*(\sqrt{x}+2)}=\lim_{x\to 4} {\frac{(x-4)*(\sqrt{1+2x}+3)}{2(x-4)*(\sqrt{x}+2)}=
=\lim_{x\to 4} {\frac{\sqrt{1+2x}+3}{2(\sqrt{x}+2)}=\frac{\sqrt9+3}{2(\sqrt4+2}=\frac{6}8=\frac{3}4