ДИАГОНАЛИ РОМБА ОТНОСЯТСЯ КАК 2:1. СТОРОНА РОМБА РАВНА 5. НАЙДИТЕ ЕГО ВЫСОТУ.


Ответы на вопрос

Отвечает Андгуладзе Илья.
Примем половину меньшей диагонали за х, а половину большей - за 2х.
По Пифагору 5² = х² + (2х)² = 5х².
Тогда х = 1, 2х = 2.
Рассмотрим половину ромба - треугольник со сторонами 5, 5 и 2.
Полупериметр р = (5+5+2)/2 = 6.
S = √(6*1*1*4) = √24 = 2√6.
Высота равна 2S/5 = 2*2√6/5 = 4√6/5 ≈  1,959592.