1)Два поля имеют форму квадратов. Сторона большего поля на 30м длинее стороны меньшего поля, а

площадь его нa 0,81 га больше площади меньшего поля. Найди размеры полей.

Ответы на вопрос

Отвечает Земляк Мария.
1)Пусть площадь большего квадрата равна :( х+30)²,площадь меньшего квадрата : х².
Зная разность площадей ( 0,81га=8100 м2), составляем уравнение
(х+30)²-х²=8100
60х=7200
х=120м сторона меньшего квадрата
129+30=150 м сторона большего квадрата
Площадь 120*120=14400м2 (меньшего квадрата)
Площадь 150*150=22500 м2 (большего квадрата)