На столе лежат книги,которые нужно упаковать.Если их связать по 2,то останется одна лишняя

книга,если по 3,то две книги,если по 4,то останется три книги.Найди наименьшее число книг,удовлетворчаще этим условиям.

Ответы на вопрос

Отвечает Барановская Диана.


__ при делении на 3 дает остаток 2 - х=3у+2

__ при делении на 4 дает остаток 3 - х=4с+3

а, у, с - натуральные числа

 

Рассмотрим   х=4с+3

 4с+3 =4с+2+1=2(2с+1)+1 - поскольку  понятно что 2(2с+1) делится на 2, то тогда   2(2с+1)+1  при делении на 2 дает остаток 1.

 4с+3 =3с+3+с=3(с+1)+с   - поскольку  понятно что 3(с+1)  делится на 3,  то тогда с при при разделению на 3 должно давать остаток 2 Понятно, что наименьшим таким числом есть 2.

с=2

 

х=4с+3

х=4*2+3=8+3=11

Ответ: 11 

 


Отвечает Закирова Арина.
11 я так думаю
самое наименьшее