Даны три числа.соотношение первого и второго 3:4,соотношение второго и третьего 5:3.найти

числа,если первое больше третьего на 102

Ответы на вопрос

Отвечает Товаревич Ваня.
А - первое число
b - второе
с - третье
a : b = 3 : 4
b : c = 5 : 3
a-c = 102

Решение
1)
В первом соотношении число b составляет 4 части,
во втором соотношении b составляет 5 частей.
В первом оба числа умножим на 5 и получим
а : b = 15 : 20
а во втором - оба числа умножим на 4 и получим:
b : с = 20 : 12

Теперь число b составляет 20 частей в каждом соотношении, а это означает, что наконец все три числа в одинаковой системе измерения.
а : b : с = 15 : 20 : 12

2)
15 частей - 12 частей = 3 части - это разность чисел (а - с) в частях.
102 : 3 = 34 - это число содержит одна часть
34 · 15 = 510 - первое число а.
34 · 20 = 680 - второе число b.
34 · 12 = 408 - третье число с.

Ответ: 510; 680; 408