В книге два рассказа занимают 121 страницу.Число страниц первого рассказа составляет три восьмых от

числа страниц второго рассказа.Сколько страниц занимает каждый рассказ?

Ответы на вопрос

Отвечает Лищук Кристина.
Пусть второй рассказ занимает х страниц, тогда первый занимает 3/8х страниц. Составим и решим уравнение:
х+3/8х=121
11/8х=121
х=121/ 11/8
х=88 - страниц занимает второй рассказ
1) 88/8Х3=33 страницы занимает первый рассказ