Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби. Урок 2 В книге два рассказа занимают

121 страницу. Число страниц первого рассказа составляет 3/8 от числа страниц второго рассказа. Сколько страниц занимает каждый рассказ? Ответ: первый рассказ – страницы, второй рассказ – страниц.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Виктория.

Ответ:

3/8х+х=121

1 3/8х=121

х=121÷1 3/8=121/1÷11/8=121/1×8/11=88- страниц 2й рассказ

3/8×88=33 -страниц 1й рассказ

Ответ: первый рассказ – 33 страницы

второй рассказ – 88 страниц.