1.В чемпионате по шахматам участвует 30 спортсменов. Каждый с каждым сыграл по одной партии.

Сколько партий было сыграно? 2.у мамы в вазе лежат яблоко, груша, персик и абрикос. Вы хотите взять 2 фрукта. Сколько у вас вариантов выбора?
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Чусовкова Кристина.
1)у первого 29 партий; у второго - 28.....;
29+28+....+1=(29+1)*29/2=15*29=435
всего сыграно 435 партий
2) число вариантов равно числу сочетаний из 4 по 2.
4!/2!2!=6
имеется 6 вариантов