Зная свою массу и площадь ботинка вычислите какое давление вы производите при ходьбе и какое стоит

на месте. Указания. Площадь опоры ботинка определите следующим образом. Поставьте ногу на лист клетчатой бумаги и обведите контур той части подошвы, на которую опирается нога. Сосчитайте число полных квадратиков, попавших внутрь контура, И прибавьте к нему половину числа неполных квадратиков, через которое прошла линии контура. Полученное число умножить на площадь одного квадратика (Площадь квадратика на листе, взятом школьной тетради, равна 1/4 см квадратных) И найдите площадь подошвы. Мой вес 54кг Полных квадратиков 556 Не полных квадратиков 118 Помогите пожалуйста, очень прошу.

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
Считаем площадь (556+ 1\2* 118)*1\4=153.75 квадратных сантиметра переводим в квадратные метры 0,015375 найдём вес 54*9,8=529,2 ньютона. давление стоя=вес делить на удвоенную площадь=172665,905383 паскаля давление при ходьбе в 2 раза меньше т.к мы попеременно давим на землю ногами  8632,9526917 паскалей
Отвечает Хитрых Боря.
Площадь полных квадратиков -  556* \frac{1}{4} = 139 (см²)
Площадь неполных квадратиков -  118* \frac{1}{8} = 14.75 (см²)
Площадь подошвы -  139 + 14.75=153.75 (см²)
Давление при ходьбе -  p =  \frac{F}{S}
Где S = 0.015 м²,
А  F=m*g=54*10=540 (кг)
p= \frac{540}{0.015} =36000 (кг/м²)
Давление стоя -  p= \frac{F}{2S}= \frac{540}{2*0.015}=18000  (кг/м²)