НОК(150; 375; 600)???


Ответы на вопрос

Отвечает Лещенков Артём.
Разложим числа на простые множители. Сначала запишем разложение на множители самого большого число, затем остальные числа. Подчеркнем в разложении меньших чисел множители, которые не вошли в разложение наибольшего числа.
150 = 2 * 3 * 5 * 5
375 = 3 * 5 * 5 * 5
600 = 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5
Чтобы найти НОК, нужно чтобы использовались все множители:
150: имеем 1 - "2", 1 - "3", 2 - "5"
375: имеем 1 - "3", 3 - "5"
600: имеем 3 - "2", 2 - "3", 2 - "5"
В НОК будет: 3 -"2", 1 - "3", 3 - "5"
 2 * 2 * 2 * 3 * 5 * 5 * 5 = 3000