Вычислите:а)1 5/16+2 3/8. Б)17/18-5/6


Ответы на вопрос

Отвечает Татарникова Екатерина.
1 5/16+2 3/8=21/16+38/16=59/16=3 11/16=3,6875
17/18-5/6=17/18-15/18=2/18=1/9
Отвечает Koksharov-Kim Igor.
 1\frac{5}{16} +2 \frac{3}{8} =3 \frac{11}{16}  \\  \\ 
1 \frac{5*1}{16} +2 \frac{3*2}{16} =1+2 \frac{5+6}{16} =3 \frac{11}{16}  \\  \\ 
 \frac{17}{18} - \frac{5}{6} = \frac{1}{9}  \\  \\ 
 \frac{17*1}{18} - \frac{5*3}{18} = \frac{17-15}{18} = \frac{2}{18} = \frac{1}{9}  \\  \\ 
 \frac{2}{18} = \frac{2}{2*3*3} = \frac{1}{9}